Ваш браузер устарел. Рекомендуем обновить его до последней версии.

История

Красноярское поселение расположено в центральной части Бардымского района, находится в 44 км от пристани г. Оса, в 80 км от железнодорожной станции г. Чернушка и в 165 км от краевого центра г. Пермь. Внешние транспортные связи осуществляются по дорогам областного значения с асфальтовым покрытием Барда - Пермь, Пермь – Куеда. Территория Красноярского сельского поселения расположена на Тулвинско- Прикамской возвышенности горы Урал, с отметками высот 200-300 метров над уровнем моря. Основными элементами рельефа являются пойма реки Тулва. Наиболее ясно выражены все части поймы в левобережной стороне.  Село Краснояр – I находится на поймах рек Тулва и Барда.

По мнению археологов, люди в нашем районе жили с незапамятных времен. Об этом свидетельствуют села, обнаруженные в окрестностях 1-2 Краснояра – Краснояр - I на правом берегу Тулвы. В полутора километрах к северо-западу от 2- Краснояра, относящийся к 5-3векам до нашей эры, Краснояр -II в километре к юго-западу от 2- Краснояра, и Краснояр -3 в семи километрах к западу от 1-Краснояра. Известно, что в те времена на этой территории обитали кипчакские племена ногайцев, которых впоследствии назвали гайнинцами.

Земли южного Прикамья, в том числе и Тулвинского поречья издавна считались пограничными. В 10—13 веках они входили в зону влияния Волжской Булгарри. Со второй половины 13 века, после татаро-монгольского нашествия и образования Золотой Орды, они зависели от золотоордынских ханов, а позднее от Ногайского ханства. Впоследствии притулвинские татары и башкиры сновали деревни, которые позже  образовали Гайнинскую волость. Самые древние из них два села – Краснояр.

По историческим сведениям, в 1547-1550 годах возле нынешнего кладбища села 2 – Краснояр начали селиться люди с Алтая. Интересная деталь: на Алтае и сейчас есть село Краснояр, местный минеральный источник называют Эржэн. Занимались они кустарничеством, земледелием, охотой. Об этом говорят археологические раскопки. Но древнее село недолго просуществовало на этом месте: не хватало воды, земля была не плодородной. Пришлось переселиться на правую низменность Притулвья.  По преданиям первым переселенцем был человек по имени Фазгетдин-ага. Так появилось село Краснояр - II.

Тогда же на правой стороне Тулвы,  на горе Кызылъяр существовала деревня Гайнетдин. В предании говорится, что когда братья Гайна и Айна поднимались по реке Тулва, увидели огонь, похищенный злой хозяйкой Тулавой. Они решили его освободить, началась борьба. В схватке Айна погиб. Гайна положил огонь в мешок из оленьей кожи и, перебравший на другой берег Тулвы, освободил его. На горе стал строить деревню Гайнетдин. Он стал первым представителем племени Гайна. Известно, что деревню Гайнетдин в то время охранял один из газизов по имени Хасан –шейх.

После того как Иван Грозный завоевал Казань, мусульманам было запрещено приближаться к реке Кама ближе чем на 45 километров. Поэтому жители деревни Гайнетдин переселились на другой берег реки Тулва, расселившись вдоль реки Кугэрчэн. Так было заложено село Краснояр - I. Спустя какое-то время сюда переселились удмурты (арлар), башкиры. В селе и поныне существует удмуртское (арское) кладбище.

25 сентября 1871 года в Краснояре отрывается лечебница, при которой был поставлен лекарь Кучумов и снабжен медикаментами.

1886-1887 г.г. – открывается русско – башкирская школа.

В 1907 году Алапанов Давлятша с сыновья Ахметзяном и Рахимзяном открыли кожевенный завод, а в 1914 году он организовал обувную фабрику с числом рабочих мест до 200 человек, и пошив сапог для воевавшей царской армии.

В 1913 году открывается русская земская школа. Детей учили письму, счету, корану или божьему закону. Учителями были Самигулла Шафиев и его дочь Райхана .

И без того нелегкая жизнь красноярцев стала еще тяжелее, шел 1914 год. Сельчане уходят на фронт среди них – Мингаряй Узякаев, Ракиб Тахиров, Закир Тахиров. Они участники трех войн.

Одним из первых становлению Советской власти в Краснояре был участник Октябрьского вооруженного восстания в Петрограде, бывший матрос Кронштадта Иван Малафеевич Ханжин.

В 1921 году открывается детский дом, который располагается в доме бая Алапанова Ахметзяна (раньше был штаб белогвардейцев, сейчас ул. Ленина, д. 86). Воспитателями работали Каримова Марзия, Куштанова Хадия и другие. В 1922году детский дом стал называться школой – коммуной.

В целях приближения руководства к населению в 1923 году, начинается районирование: Бардымская, Елпачихинская, Шермейская, Печменская, Красноярская волости бывшие в составе Осинского уезда, объединились в Бардымский район, центром была утверждена деревня 1 –Краснояр. Деревня 1- Краснояр являлась центром до октября 1924 года. Впоследствии районным центром, ввиду невозможности размещения общественных, социальных и других учреждений на территории Краснояра, был переведен в село Барда. Район стал именоваться  Бардымский.

В 1930 году в Краснояре образовался первый колхоз, который назывался «Кызыл кырчы». Первыми колхозниками были: Саетов Салахетдин, Халилова Гайниафа, Кадиев Мухитдин, Ахмарова Хатима и другие. 25 – тысячник Гордеев И.А стал первым директором льнозавода, который построили в Краснояре.

В1930 году перестроенном доме Захидуллы – бая открывается клуб, где находится и  изба - читальня (ызбач), а в 1932 году Саитов Масгар один из первых в районе обучается на киномеханика. И работает киномехаником до ухода на фронт.

Мирная жизнь сельчан была нарушена вероломным нападением на Советский Союз фашисткой Германией. Годы войны для тружеников села явились самым трудным испытанием. Из села на фронт уходят 256 человек, а в родной дом не вернулись 133 человека. Из семьи Назаргулова Габдрахмана на фронт уходят 4 сына: Махаматша, Гаптрахим, Маннаф, Шарифулла,  ни один из сыновей не вернулся домой. Из семьи Мустакимова Закира 3 сына: Назмулла, Самик, Талип, из семьи Мустакимова Хакима 2 сына: Тауфик, Карим. Эти сыновья тоже не вернулись из поля боя.

В ноябре 1941 года  эвакуируются  более 200 ленинградских детей. Это воспитанники школы – интерната № 293, директор Симухина Р. П и № 309,  города Ленинграда.

В 1960 открывается новое здание сельского клуба, а в 1972 году переименовывается дом культуры.

1 апреля  1976 года открылся ясли - сад.

В 1993 году открывается мечеть.

В 2012 году село Краснояр отметило свое 460- летие,  а 19 октября состоялось открытие музея при 2- Красноярском КДК.

Красноярское сельское поселение – муниципальное образование в составе Пермского края, Бардымского района состоящее из населенных пунктов, объединенных общей территорией. В состав Красноярского  сельского поселения входят территории следующих населенных пунктов:

Село – Краснояр –I,

Село – Краснояр –II,

Деревня – Утяй.

Административным центром Красноярского поселения является село Краснояр – I.